Новости

На Землю обрушилась мощная магнитная буря

Она будет воздействовать на планету ещё около суток
На Землю обрушилась мощная магнитная буря
Солнце. Фото Getty

Сегодня, 28 сентября, на Земле свирепствует мощная магнитная буря, достигшая третьего уровня по пятибальной шкале.

Она началась из-за того, что вчера около 9 часов утра по Москве наша планета попала в поток быстрого солнечного ветра. Об этом сообщила пресс-служба Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук, ссылаясь на данные, полученные с помощью космического аппарата ACE, передаёт "Московский комсомолец".

Сообщается, что скорость окружающей солнечной плазмы в момент попадания планеты в поток увеличилось с 300-350 до примерно 500 километров в секунду, а к полуночи возросла ещё сильнее – до 650-700 километров в секунду.

По мнению экспертов, в настоящий момент Земля проходит наиболее скоростную часть потока и испытывает наибольшее воздействие.

Ожидается, что планета будет находиться внутри потока ещё около суток. Полностью успокоится магнитное поле Земли должно к середине пятницы, 29 сентября.

Автоматический спутник Advanced Composition Explorer (ACE) был запущен американским космическим агентством NASA в рамках программы исследования Солнца и космического пространства "Эксплорер" 25 августа 1997. Ведомство рассчитывает, что космический аппарат продолжит работу вплоть до 2024 года.