Сегодня, 5 июня 2015 года, в Вене состоится заседание стран ОПЕК. 6-ой международный семинар будет посвящён нефтяной проблематике. Ожидается, что на встрече страны- экспортёры нефти примут решение о нефтяных квотах.

О времени начала заседания ОПЕК 5 июня 2015 года пока не сообщается.

В ожидании заседания ОПЕК 5 июня 2015 года, цены на нефть стабилизировались. Так, к 09:05 мск пятницы цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent поднялась всего на 0,03% - до 62,05 доллара за баррель, а нефть марки WTI к тому времени снизилась на 0,03% до 57,98 долларов за баррель.

Как сообщают эксперты саудовского издания Al-Hayat, на заседании ОПЕК 5 июня 2015 года квоты на добычу нефти снижены не будут, они сохранятся на уровне текущих 30 миллионов баррелей в сутки. Объясняется это тем, что Саудовская Аравия не будет сокращать производство нефти, пока у неё остаются клиенты. Однако с этой точкой зрения согласны не все.

На заседании ОПЕК 5 июня 2015 года картель предпочтёт повысить квоты на добычу нефти в качестве формального признания реальных объёмов добычи, которые уже превышают эти ограничения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на аналитиков Barclays. Такой шаг подтвердит амбиции ОПЕК по сохранения рынка и даст остальным странам понять, что производители готовы обеспечить долгосрочный рост спроса.

Напомним, что осенью 2014 года ОПЕК решила не сокращать квоты на нобычу нефти. Это решение оказало большое влияние на цены, так, в январе стоимость барреля нефти достигла своего минимального значения за последние 6 лет.

ОПЕК или Организация стран-экспортёров нефти – это международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть.

В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.

Штаб-квартира организации расположена в Вене, так же сегодня и состоится заседание ОПЕК.