Сегодня, 13 августа, на северо-востоке Багдада на рынке прогремел мощный взрыв. Об этом в четверг сообщает Reuters.

Отмечается, что теракт произошёл в бедном шиитском районе Мадинат-эс-Садр. Боевики подорвали заминированный грузовой автомобиль, располагавшийся недалеко от оживлённого рынка. В результате случившегося погибли по меньшей мере 60 человек, ещё 200 получили ранения.

К настоящему моменту ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за случившееся. Однако, как сообщает агентство, велика вероятность того, что за нападением стоит группировка "Исламское государство", которая считает мусульман-шиитов вероотступниками.

Напомним, что в начале лета "Исламское государство" развернуло активные боевые действия на севере Ирака. В настоящее время боевики контролируют до трети территории страны, а в провинции Анбар около 80%.

Согласно официальной информации, только в июле жертвами конфликта в стране стали более 1,3 тысячи человек, ещё 2,1 тысяча получили ранения.

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран мира, в том числе и на территории России.