Ледяная гора в высоту достигает 3,5 км. По оценкам учёных, ее возраст составляет порядка 100 млн лет.

Необычное образование крайне заинтересовало геологов, которые предположили, что оно могло стать результатом геологической активности в недрах Харона.  При детальном рассмотрении исследователи сошлись во мнении, что хотя поверхность планеты-карлика в основном и состоит из метановых и азотных льдов, найденная ими гора, очевидно, содержит большое количество водяного льда, который при низких температурах ведет себя как каменные породы при земных температурах.

Фотография спутника, на которой можно рассмотреть гору, была сделана 14 июля 2015 года, примерно за полтора часа до максимального приближения аппарата New Horozons к поверхности Плутона. Расстояние, с которого снят объект, составляет порядка 79 тысяч км.

Ранее на снимках Харона специалисты обнаружили на поверхности спутника каньоны и кратеры. Они также сделали интересное открытие – в северной части Харона есть таинственная черная область, которую сразу же назвали «Мордором», как одноименную «черную страну» из романа Толкиена «Властелин колец».

Напомним, станция New Horizons 14 июля 2015 года при скорости около 14 км в секунду подлетела к Плутону на минимальное расстояние – 12,4 тыс. км. Основной задачей станции является сбор информации о карликовой планете и ее спутнике Хароне.