На месте казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске, в котором произошло обрушение, установят памятный знак или часовню. Об этом в пятницу заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства, сообщает ТВЦ.

Также он уточнил, что здание аварийной казармы снесут, восстанавливать её не будут.

- Восстанавливать эту казарму мы не будем, её демонтаж произведут подразделения инженерных войск. На её месте установим памятный знак либо часовню, - сказал министр.

Напомним, что ранее Сергей Шойгу назвал причины обрушения казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске.

По словам главы военного ведомства генерала Шойгу здание обрушилось из-за некачественной кладки 1975 года и ошибок в ремонте 2013 года.

- По результатам работы комиссии, основная причина - некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году. Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора, что показывает, что мы сегодня абсолютно правильное решение приняли по проверке всех сооружений в этом учебном центре, - сказал Шойгу.

По словам министра, после сдачи объекта в течение 40 лет шло постепенное размывание несущих конструкций, а ремонт 2013 года только усугубил ситуацию - вентилируемый фасад был установлен без учёта несущей способности кирпичной кладки.

Трагедия в казарме под Омском произошла в ночь с 12 на 13 июля. В 4-этажной казарме учебного центра ВДВ в посёлке Светлый произошло обрушение пролётов-перекрытий. Под завалами оказались 42 человека, погибли 24 молодых десантника.