Теперь в Минэкономразвития опубликовали свои предложения. В частности, чиновники предлагают выдавать льготную ипотеку лишь тем, кто приобретает единственное жильё или планирует улучшить жилищные условия в случае рождения двух и более детей. При этом квартира должна относиться к эконом-сегменту, а максимальная сумма займа будет ограничена в зависимости от региона. Как сообщалось ранее, предварительно это 8 млн для Москвы и Петербурга, а также Московской области, и 3 млн – для остальных субъектов.

По словам Дмитрия Суханкина, директора кредитного брокера, ограничения логичные и предсказуемые.

– Иначе этим предложением воспользуются инвесторы, которые захотят по льготным ставкам накупить себе жилья в кризисный период, – говорит он Metro. – А программа запускается для того, чтобы не ставить крест на ипотеке до тех пор, пока ключевую ставку не снизят и не отменят санкции.

Как отметил накануе представитель банка ВТБ24, льготную ипотеку, вероятно, начнут выдавать уже в марте.

Кредиты в России резко подорожали в декабре 2014 года после того, как Центральный банк принял решение поднять ключевую ставку в стране сразу с 10,5% до 17% (сейчас – 15%).

В прошлом году спрос на жилищные кредиты в России вырос на четверть, по статистике Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.