Посетить "Алые паруса" смогут только выпускники. Однако возможность насладиться праздником будет и у остальных горожан - в 22:00 стартует онлайн-трансляция.

Праздничная программа

Начало "Алых парусов" намечено на 20:30. Праздник на Дворцовой площади откроется концертом молодёжных групп. Хедлайнеры вечера выступят в 22:00. В этом году ими стали Полина Гагарина, рок-группа The Hatters и еще один участник, имя которого организаторы не стали раскрывать. На сцену также выйдут Ханна, Хабиб, Люся Чеботина, Коста Лакоста. Посмотреть выступления звезд можно будет онлайн: в 22:00 начнется прямая трансляция. Торжественная часть на воде запланирована на 00:40. После Дворцовая площадь вновь озарится музыкой – с 1:10 до 3:00 пройдет концерт.

– Сцена в этом году очень необычная. Это такой большой конструктор. Концерт будет состоять из трех тематических блоков: вдохновение, самореализация и взаимоотношения, – рассказывает исполнительный директор АО "Телерадиокомпания "Петербург" Андрей Олейник.

Маршрут корабля

В 2022 году парусный корабль изменит маршрут. В прошлые годы отправной точкой служила Дворцовая набережная. Судно следовало до Эрмитажа, а у Дворцового моста совершало широкий разворот в сторону Петропавловской крепости. Конечный пункт в маршруте – Троицкий мост. В эти "Алые паруса" бриг пойдет наоборот: от Петропавловской крепости до Дворцовой набережной. Однако все детали организаторы не раскрывают.

– Парусник пойдет через Благовещенский, Дворцовый мосты. Рабочая акватория праздника останется неизменной, но логистика движения парусника отличается, – говорит Олейник.

Основные идеи праздника на воде – юбилей Петра I и вечные ценности: дружба, свобода, любовь.

– Завершится основная программа салютом, – добавляет Андрей Олейник.

Гости и билеты

"Алые паруса" 2022 года посетят 65 тысяч гостей. Из них 30 тысяч – это выпускники петербургских школ, 18 тысяч – выпускники колледжей. На праздник пригласили и пять тысяч ребят, окончивших 11-е классы в образовательных учреждениях Ленобласти, а также 500 детей с ограниченными возможностями здоровья. Прощаться со школьной порой также будут выпускники 2020 года, которые пропустили "Алые паруса", – из-за коронавируса праздник прошел в онлайн-формате. Среди гостей есть и дети с Донбасса.

– У нас таких детей около 100 человек. 11 наших собственных выпускников – это ребята, которые после начала специальной военной операции так или иначе оказались с семьями в нашем городе и аттестат получают в петербургских школах, – рассказывает вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

Билеты на "Алые паруса" выпускникам передадут за день до праздника, сообщили эксперты.

Безопасность

Доступ на Дворцовую площадь для выпускников откроется в 20:00. Пропускная зона включает шесть зон и 100 точек входа. За безопасностью на празднике будут следить 3,7 тысячи сотрудников полиции и Росгвардии, 300 представителей охранных предприятий.

Еда и напитки

На Дворцовой площади будут работать буфеты. Там выпускники смогут купить снеки, шоколадки и другой перекус.

– Цены будут такие же, как в школьных буфетах, – рассказывает Потехина.

Из напитков в ассортименте только безалкогольные. Стоит отметить, что продажа горячительного на время "Алых парусов" запрещена по всему городу. Ограничения начинают действовать с 22:00 23 июня до 11:00 25 июня.