В День города Москвы 2015 одна из самых красочных и интеллектуальных акций проходит на Тверской улице, где всю ночь устанавливали восемь копий триумфальных арок разных времён - от эпохи Петра I до советского периода.

Корреспондент Metro побывал на Тверской улице, где совершил "путешествие во времени". Он увидел восемь арок, которые символизируют собой определённые исторические события. Арки расположены от Пушкинской площади до Манежной.

Самый древний исторический период, представленный на Тверской улице, соответствует эпохе князя Меньшикова. Арка в его честь была построена в 1710 году и была одним из символов победы российских солдат в Полтавской битве. Князь Александр Меньшиков сыграл ключевую роль в этой виктории. Но арка, построенная в его честь, до наших дней не "дожила", поэтому была восстановлена экспертами по рисункам.

Москвичи, прогуливавшиеся в День города по Тверской улице, видели не только арки, но и актёров в замысловатых исторических костюмах. Профессиональные лицедеи перевоплощались в героев различного времени. Так, на Тверской можно было встретить от сбривших бороды во времена "европейского" царя Петра I москвичей до грубых столичных пролетариев из СССР эпохи Ленина и Сталина.

Актёры на Тверской не просто стояли, как солдаты Букингемского дворца - они общались с прохожими, предлагали им участвовать в увеселительных мероприятиях. Так, солдат "царских времён" рубил саблей капусту, другие штыками протыкали мешки с картошкой. В каждой эпохе происходили какие-то шоу, представления, и каждый желающий мог стать частью спектакля.

Читайте также:

День города в Москве: программа мероприятий