Жители Москвы считают, что вместо памятника бывшему председателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади нужно заняться обустройством пешеходной зоны.

По данным ВЦИОМ, более половины опрошенных (56%) проголосовало за обустройство пешеходной площади на Лубянской площади. Там предлагают создать фонтан и сквер от Детского мира до Политехнического музея. Ранее с идеей вернуть на Лубянку фонтан выступали представители "Единой России".

Каждый третий москвич (37%) считает, что на Лубянку нужно вернуть памятник Феликсу Дзержинскому. С такой инициативой выступают коммунисты, которым разрешено проводить референдум по данному вопросу. ВЦИОМ отмечает, что за этот вариант голосуют, в основном, взрослые москвичи - преимущественно, с начальным и неполным средним образованием.

В то же время москвичи считают, что в первую очередь необходимо ставить памятник выдающимся военачальникам и полководцам или учёным России (36%).

ВЦИОМ проводил опрос с 23 по 26 июля, было опрошено 1200 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,7%.

Отметим, ранее "Единая Россия" предлагала альтернативные (кроме Лубянки) места для установки памятника Дзержинскому.

"Можно рассмотреть знаковые места для Дзержинского, - отметил ранее депутат Мосгордумы Евгений Герасимов в разговоре с корреспондентом Metro. - Есть академия ФСБ - замечательное, красивое место. Была также комунна имени Дзержинского, это место - тоже вариант. Большое внимание Дзержинский уделял физической форме своих сотрудников - у общества "Динамо" есть много красивых мест. В Балашихе существует дивизия имени Дзержинского, можно было бы там установить памятник".