Москва и Афины планируют подписать соглашение, в рамках которого Россия выделит Греции от 3 до 5 миллиардов евро. Об этом в субботу сообщает издание Der Spiegel со ссылкой на высокопоставленный источник.

Отмечается, что данные средства будут предоставлены Греции в качестве предоплаты за транзит газа в рамках проекта "Турецкий поток".

По информации издания, данная сделка обсуждалась на переговорах в Москве президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Подписание соглашение запланировано на вторник – 21 апреля 2015 года.

Напомним, что "Турецкий поток" – это международный проект газопровода, который планируется проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагается строительство газового хаба, через который газ будет отправляться в Европейские страны.

Для строительства газопровода на территории России будет использоваться ранее построенная инфраструктура для закрытого "Южного потока".

Мощность "Турецкого потока" должна составить 50—60 миллиардов кубических метров газа в год. Предполагается, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности, от Украины.

На прошлой неделе, 7 апреля 2015 года, главы министерств иностранных дел Греции, Турции, Сербии, Македонии и Венгрии подтвердили своё желание участвовать в строительстве газопровода "Турецкий поток".