Новости

Москва пообещала ответить на высылку дипломатов из Европы и США

Этот шаг не пройдёт бесследно, пообещали в МИД РФ
Москва пообещала ответить на высылку дипломатов из Европы и США
МИД РФ. Фото РИА Новости

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации пообещали ответить на высылку российских дипломатов из США и стран Евросоюза.

"Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно, и мы на него отреагируем", – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

На Смоленской площади подчеркнули, что в России рассматривают подобный шаг не отвечает задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта Солсбери.

"Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. "деле Скрипалей" и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации", – подчеркнули в МИД РФ.

Ранее сегодня председатель Европейского совета Дональд Туск объявил, что решение о высылке российских дипломатов на фоне расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери приняли 14 европейских стран, среди которых Франция, Германия, Италия, Польша, Ирландия и другие.

Кроме того, администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле.