Новости

Митинг в Грозном в защиту мусульман Мьянмы собрал более миллиона участников

На митинге выступил глава Чечни Рамзан Кадыров
Митинг в Грозном в защиту мусульман Мьянмы собрал более миллиона участников
Грозный. Фото Instagram @j.ch095
Грозный. Фото Instagram @j.ch095
Грозный. Фото Instagram @j.ch095
Грозный. Фото Instagram @j.ch095
Грозный. Фото Instagram @j.ch095
Грозный. Фото Instagram @j.ch0951/4

На прошедшем в Грозном митинге против преследования мусульман в Мьянме присутствовали более миллиона человек. Об этом сообщили организаторы акции, передаёт агентство "Интерфакс".

Митинг в центре Грозного прошёл под лозунгом: "Нет геноциду мусульман в Мьянме". В акции приняло участие руководство Чечни.

На митинге также было принято обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой способствовать прекращению насилия над мусульманами-рохинджа в Мьянме.

"Сегодня мы, граждане России – мусульмане Северного Кавказа, Суфийские братства, общественные и религиозные организации и лидеры общественного мнения, обращаемся к вам, как руководителю великого государства, лидеру нации, который имеет вековые религиозно-нравственные устои, политику и человеку, уважающему Ислам, с просьбой употребить весь ваш авторитет, влияние в мире, чтобы остановить геноцид мусульман-рохинджа в Мьянме", – говорилось в заявлении.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров выразил мнение, что в Мьянме проводится этническая чистка.

"Сегодня я и миллионы жителей десятков стран требуем от лидеров мировых держав навсегда остановить это кровопролитие. Мы требуем наказания виновных и международного расследования преступлений против человечности", – сказал Кадыров в своем выступлении.

Как сообщалось ранее, власти Мьянмы проводят операцию в штате Ракхайн против мусульман-рохинджа, которых считают исламскими боевиками. В результате столкновений погибли 400 человек, в том числе более 350 человек из народности рохинджа.

Рохинджа считают себя коренным населением региона, однако власти страны не признают их своими гражданами. Правительство Мьянмы отказывает им в гражданстве, называя нелегальными иммигрантами из Бангладеш. Оценочная численность мусульман – рохинджа в Мьянме по состоянию на 2012 год – 800 тысяч человек.

Накануне митинг в поддержку рохинджа состоялся возле посольства Мьянмы в Москве.