Антироссийские выпады со стороны ЦРУ и Пентагона связаны с обсуждением в Конгрессе США военного бюджета на следующий год – так считает представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

- Для нас не стали неожиданными громкие заявления американских силовиков, узревших в России главную угрозу национальной безопасности США. Подобная волна поднимается ежегодно в одно и то же время. Причина проста - обсуждение в Конгрессе размера военного бюджета на следующий год, - приводит его слова ТАСС.

Конашенков также напомнил, что именно "русская угроза" является самой успешно "продаваемой" угрозой Пентагона ещё с середины прошлого века.

- И чтобы они без нас делали?, - с иронией подчеркнул представитель Минобороны.

Напомним, что ранее, 25 февраля, во время выступления на слушаниях в комитете по делам вооружённых сил палаты представителей Конгресса США Верховный главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия "сделала выбор в пользу того, чтобы стать противником" США и НАТО.

В связи с этим, по его словам, Россия теперь "представляет долгосрочную экзистенциальную угрозу США и их европейским союзникам и партнёрам".