Министерство обороны Польши не намерено размещать на территории страны ядерное оружие, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное сообщении военного ведомства.

"В минобороны на данный момент не ведётся никакая работа над присоединением нашей страны к программе НАТО Nuclear Sharing ("ядерный обмен"), - подчёркивают в министерстве.

"Высказывание замминистра следует трактовать в контексте появляющихся комментариев серьезных аналитических центров на Западе, указывающих на дефицит возможностей ядерного устрашения НАТО на восточном фланге", - так комментирует польская сторона заявление своего замминистра о том, что в министерстве в данный момент активно обсуждается возможность направления запроса о включении Польши в программу НАТО по "ядерному обмену".

Также отмечается, что Польша является участницей ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия), поэтому "у правительства нет планов получения такого оружия".

"Возможное решение, касающееся какой-либо формы участия Польши в программе должно быть предметом согласований на политическом уровне как внутри страны, так и с союзниками", - добавили в министерстве.