Анкара и Дамаск осуществляют закупку нефти у террористической группировки "Исламское государство". Об этом в пятницу сообщает Reuters со ссылкой на заявление, с которым выступил в четверг в Королевском институте международных отношений в Лондоне исполняющий обязанности заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Зубин.

Отмечается, что террористы ежемесячно получали от контрабанды нефти порядка 40 миллионов долларов.

- Всего, по словам Зубина, за время своего существования террористическая организация получила от грабежей банков в Сирии и Ираке и контрабанды нефти до 1,5 миллиардов долларов. При этом нефтяная составляющая превышает 500 миллионов долларов, а размер похищенных банковских средств находится в пределах от 0,5 до 1 миллиарда долларов.

В связи со сделанным заявлением, Вашингтон призвал Анкару заблокировать финансовые потоки от боевиков, а также Турцию заблокировать поток денежных средств, который исходит от боевиков Сирии и Ирака.

- Мы ожидаем, что турки сделают больше (для блокирования контрабандного потока денег). Укрепление безопасности этой границы (Турции с Сирией и Ираком) принесло бы большие дивиденды", - цитирует Зубина на своем сайте газета Daily Mail.

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе на территории РФ.