В Москве заявляют польской стороне решительный протест в связи с осквернением Памятника благодарности Красной Армии в городе Щецин на северо-западе Польши, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

"В Польше совершён очередной циничный акт вандализма в отношении советского мемориального объекта. В Щецине неизвестными осквернен Памятник благодарности Красной Армии, установленный на одной из центральных площадей, - цитирует заявление дипведомства агентство.

Также отмечается, что это уже второй подобный случай за последние месяцы - в сентябре 2015 года в этом же городе с надгробий кладбища, где покоятся более трёх тысяч красноармейцев, были похищены мемориальные звёзды.

"В Варшаве грубо нарушают положения основополагающего для отношений между двумя странами Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 г., в котором стороны дали чёткие обязательства по охране памятников (там используется именно этот термин), являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон", - добавили в ведомстве.

МИД РФ потребовал наказать виновных в вандализме, а также восстановить первоначальный вид мемориала.

Согласно информации основателя и руководителя организации "Курск", которая на общественных началах ремонтирует в республике мемориалы, посвященные советским солдатам, Ежи Тыца около одной трети памятников, установленных в Польше после Второй мировой войны в память о подвигах Красной Армии, уже исчезли или постепенно разрушаются.