Россия вправе размещать ядерное оружие на всей своей территории, включая Крым. Об этом в понедельник заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

- Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове, - приводит слова представителя министерства РИА "Новости".

Отметим, что заявление Ульянова стало реакцией на слова главы украинского МИДа Павла Климкина. На саммите НАТО в Анталье он заявил, что размещение ядерного оружия в Крыму со стороны России "будет считаться грубейшим нарушением всех международных норм", включая договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

По словам секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, размещение ядерного оружия РФ в Крыму угрожает не только Украине, но европейскими странам.

Напомним, что ранее Минобороны РФ сообщило о возможном перебазировании в Крым десяти ракетоносцев Ту-22М3, которые могут нести ядерное оружие. Однако о планах направить ядерные боеголовки не говорилось.