В понедельник, 20 апреля нашёлся мэр города Йошкар-Ола. В ночь на 18 апреля стало известно о том, что исчез 38-летний мэр Йошкар-Олы Павел Плотников. С заявлением в полицию об исчезновении мэра обратилась его жена. Она рассказала, что в пятницу муж приехал на улицу Строителей города Йошкар-Олы и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

Как оказалось, таинственное исчезновение связано с оперативной работой сторудников правоохранительных органов по поиску заказчиков возможного убийства Плотникова. Об этом сообщается на сайте администрации Йошкар-Олы.

"Исчезновение" мэра было обусловлено оперативной работой сотрудников МВД России. Сотрудники федеральных ведомств проводили мероприятия по предотвращению планируемого убийства мэра и его семьи. Благодаря слаженным действиям сотрудников всех заинтересованных структур удалось обнаружить заказчиков возможного убийства, которое должно было быть совершено в ночь с пятницы на субботу", - говорится в сообщении.

Также пресс-служба сообщает о том, что мэр с вечера пятницы город не покидал и "бразды правления не терял". А информацию о местонаходдении Плотникова не сообщали для того, чтобы избежать утечки информации.

Помимо этого 20 апреля состоялся брифинг, на котором мэр поблагодарил оперативных сотрудников, которые "грамотно, профессионально сработали, предотвратили это убийство".

- Все фигуранты - и исполнители, и посредники, и заказчики, в данный момент задержаны, - заявил Павел Плотников.

Готовящееся преступление мэр Йошкар-Олы связывает со своей деятельностью.

- Кому-то не нравится, что делается в городе. Из-за моих принципиальных позиций, в лесу должно было произойти убийство в ночь с пятницы на субботу. Спасибо полицейским, что спасли мне жизнь, - поблагодарил Плотников на брифинге.

- Комментариев со стороны регионального министерства не будет, так как операция проводилась федеральными ведомствами" - сказала ТАСС начальник отделения информации и общественных связей МВД Марий Эл Ольга Плотникова. В СУ СКР по Марий Эл предоставили аналогичный комментарий.

Также, оказалось, что жена мэра Йошкар-Олы, не знала о деталях исчезновения своего мужа.

- Супруга не знала о происходящем. Все события, который описывались ранее, полностью соответствуют действительности, - заявила агентству руководитель пресс-служба мэрии Наталья Бажина.