Сегодня состоялось заседание Басманного суда, на котором избиралась мера пресечения для экс-гендиректора "Роснано" Леонида Меламеда. Он, наряду с другими бывшими сотрудниками "Роснано", обвиняется в незаконной растрате денежных средств корпорации в размере 220 миллионов рублей с использованием своего служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ).

Как передаёт ТАСС, в качестве наказания Меламед будет находиться под домашним арестом до 1 сентября 2015 года. Всё это время ему запрещается покидать территорию своего дома на Ленинском проспекте, общаться по телефону, за исключением случаев необходимости вызова скорой помощи, разговаривать с кем-либо, кроме самых близких родственников, а также ему запрещается менять место жительства без официального разрешения.

"Рассмотрев доводы сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании в отношении Меламеда меры пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, то есть до 1 сентября, подлежит удовлетворению", - приводит слова судьи Натальи Мушниковой ТАСС.

Суд отказал Меламеду в освобождении его под залог в сто миллионов рублей. Защита намерена обжаловать решение суда.

Ранее сегодня стало известно, что Следственный комитет России оценил ущерб по делу Меламеда в 220 миллионов рублей. Об этом сегодня утром говорил Владимир Маркин.

Ущерб по делу экс-главы "Роснано" Леонида Меламеда оценили в 220 миллионов рублей

В 2008 и 2009 годах Меламед, по данным СК РФ, заключил договор об оказании консультационных услуг с инвестиционно-финансовой корпорацией "Алемар". Причём он был совладельцем этой компании, на счёт которой и перечислил 220 миллионов рублей из бюджета "Роснано".  

Компания "Роснано" была создана в 2007 году для развития нанотехнологий. Основным видом деятельности этой компании является инвестирование средств в частные проекты по созданию новых нанотехнологических производств.