Глава правительства России Дмитрий Медведев исполнил указ президента страны и подписал постановление о продлении продуктового эмбарго до 31 декабря 2017 года. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Документ предусматривает запрет на ввоз в РФ определённых товаров.

– Продлён с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, – говорится в документе.

Документ вступил в силу со дня его подписания.

Напомним, что в 2014 году ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели санкции в отношении России. Таким образом они отреагировали на вхождение Крыма в состав РФ и конфликт на юго-востоке Украины.

В качестве ответной меры в августе того же года Москва ввела эмбарго на ввоз продуктов питания из стран, присоединившихся к санкциям.

Ограничения были не раз продлены с обеих сторон. Так, ранее, 1 июля 2016 года, Евросоюз вновь продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2017 года