Сегодня, 10 декабря, в ходе ежегодного "Разговора с Дмитрием Медведевым" журналисты пяти российских телеканалов в прямом эфире задали свои вопросы председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

О Курсе рубля

Отвечая на вопросы журналистов о колебаниях курса рубля в последние месяцы, Дмитрий Медведев предложил всем набраться терпения.

- Естественно, большинство наших граждан получает зарплату в рублях и нынешний кризис снижает нашу покупательную способность. Здесь точно не нужно устраивать истерику — нужно просто набраться терпения и вспомнить, что происходило у нас раньше в аналогичной ситуации, — сказал премьер.

Он также признался, что и свои сбережения, как большинство россиян, хранит в рублях.

- Я естественно храню свои деньги в рублях и зарплату получаю в рублях вместе со всеми нашими гражданами. Естественно изменения, ослабление курса рубля сказывается на тех деньгах, которые я получаю. Так что в этом смысле мы все находимся в одной лодке, — сказал Медведев.

Украинский долг по газу

Дмитрий Медведев считает, что есть возможность найти компромисс по украинскому долгу за газ, но если договориться не удастся, вопрос будет решаться через Стокгольмский суд.

- Можно договориться, всегда есть возможность сесть за стол переговоров и найти компромисс. Но если не сможем договориться, действительно, в Стокгольмском арбитражном суде лежат документы, будем встречаться там, — сказал Медведев.

По словам премьера, Россия и так очень долго предоставляла Украине газ на "льготных" условиях.

- Мы Украине подарили за счёт газовых скидок больше 80 миллиардов долларов. Я имею в виду за период с 90-х годов — начала этого тысячелетия. Мы им продавали газ по 40-50 долларов за тысячу кубометров и только относительно недавно перешли на цивилизованные способы определения цены, — сказал Медведев.

На такую лояльность, по словам Дмитрия Медведева, украинские партнёры не всегда отвечали цивилизованным образом.

- Обычно это был бесконечный торг, иногда на грани шантажа и очень часто, к сожалению, это сопровождалось обычным банальным воровством газа из трубы, — сказал Медведев.

Для того чтобы пресечь такое поведение партнёров, Россия перешла с украинской стороной на контрактные отношения по условиям продаж и по условиям транспортировки газа.

О санкциях в отношении России

По словам Медведева, от санкций страдают все. Так, за год из-за санкций Россия потеряла десятки миллиардов долларов, европейская же экономика потеряла 40 млрд евро, а в следующем году потеряет 50 млрд евро.

- В принципе, цена такого рода решений измеряется десятками миллиардов долларов. То есть и наша экономика потеряла в результате этих санкций, наверное, несколько десятков миллиардов долларов. По подсчётам наших экономистов, европейская экономика только на отказах от контрактов с Российской Федерацией, на ограничительных мерах в текущем году потеряла 40 миллиардов евро, а в следующем году потеряет 50 миллиардов евро. И это тоже цена, которую приходится платить, — сказал он.

Между тем, в своей речи Медведев заметил, что хорошо относится к Бараку Обаме и никаких личных обид к американскому президенту у него нет.

- Они нормальные (отношения – прим. Metro), даже хорошие, но нынешнее поведение администрации США неадекватно и непредсказуемо, - сказал Медведев.

По словам премьера, в настоящий момент "мяч у США", дальнейшие действия Америки и будут определять отношения сторон.

При этом Медведев подчеркнул, что "Россия готова и открыта к продолжению отношений и с США".

Ответные санкции России

Обсуждая вопрос запрета со стороны России на многие категории иностранных продуктов, Медведев заявил, что постепенно из российских магазинов начинают пропадать иностранные продукты, их место занимают товары отечественного производства.

Он также подчеркнул, что это касается и столовой Белого дома.

- Что касается правительственной столовой, то она ничем не отличается ото всех других столовых. В советские времена там были льготные цены, особые продукты питания, сейчас ничего этого нет. Никаких устриц, ничего другого, что не продавалось бы в других местах, в настоящей момент в столовой Белого дома не продаётся,- сказал Медведев.

"Южный поток"

Дмитрий Медведев уверен, что заморозка проекта "Южный поток" была связана в том числе и с тем, что Болгария под давлением ЕС и США не дала разрешения на строительство. При этом, премьер подчеркнул, что дело не только в ней.

- К сожалению, Болгария не дала разрешение, но дело даже не в Болгарии, которая, к сожалению, в данном случае действовала как обычный член Евросоюза, подвергавшийся давлению, как со стороны европейских властей из Брюсселя, так и, скажем откровенно, со стороны американцев, — сказал Медведев.

Он заявил, что европейские страны могут подключиться к новому газовому проекту РФ в Турции.

- Тогда мы будем увеличивать мощности "Голубого потока" или создавать дополнительные мощности по Чёрному морю, создавать хаб на территории Турции, откуда газ может поставляться в другие страны. Это не менее интересная идея, к которой могут подключиться и европейские партнеры, которые входят в Евросоюз, и другие партнёры, — сказал Медведев в интервью российским телеканалам.

Он уточнил, что речь идёт о новом проекте, отличном от "Южного потока", "там будет другой вход. Значит, естественно, об этом мы будем проводить с ними переговоры", отметил Медведев.

Диверсификация экономики РФ

Несмотря на явные экономические проблемы, глава российского правительства Дмитрий Медведев уверен, что время для диверсификации экономики и избавления от зависимости от цен на энергоресурсы не упущено, но на это потребуются годы.

- Конечно, время не упущено, а просто нужно понимать, что для создания такого рода экономики, диверсификации современной экономики России требуется ни год, ни два, ни три и даже, наверное, не 10, на это уйдет ещё довольно значительное время, потому что 40 лет мы жили в условиях, когда наша экономика в полной степени зависела от нефти, — сказал Медведев в ходе ежегодного интервью с представителями российских телеканалов.

Пенсии и выплаты бюджетникам

Пенсии и выплаты бюджетным работникам будут проиндексированы, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

- В отношении правительственных мер: мы, конечно, будем индексировать и пенсии, будем проводить индексацию и по бюджетникам в тех рамках, в которых мы это можем сегодня сделать, это очевидно абсолютно, — сказал он.

При этом, он добавил, что речь не идёт о коммерческом секторе.

- Что касается коммерческого сектора, конечно, это задача, которую должны решать сами работодатели, — отметил премьер. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ

Реформа здравоохранения

В ходе интервью российским телеканалам Дмитрий Медведев также особо подчеркнул тот факт, что оптимизация в системе здравоохранения в Москве должна произойти, но не за счёт качества медуслуг, и власти должны находится в постоянном диалоге с врачами.

- Что же касается медиков, то здесь, действительно, нужно проявлять внимание и такт. Очевидно, что в целом ряде случаев существует переизбыточность медицинского персонала. Но это не означает, что эти люди, которые работают в поликлиниках или больницах, должны оказаться на улицах… Естественно, московские власти должны находиться в постоянном диалоге с медицинским сообществом, — сказал Медведев.

Он также добавил, что значительная часть медперсонала, живущая в Московской области, могла бы найти работу в этом регионе.

- Но эта оптимизация должна произойти, но не за счет качества медицинских услуг, — уточнил премьер.

Закон об амнистии капиталов

Медведев предложил чётко прописать все положения закона об амнистии капиталов.
По словам премьера, в первую очередь стоит решить, идёт ли речь только о деньгах, или же о любом другом имуществе.

- В законе об амнистии капиталов должно быть чётко прописано, что подлежит амнистированию, и это требует отдельного обсуждения. Только ли деньги или ещё какое-либо имущество, которое человек задекларирует? Деньги — это очевидно, но может быть что-то другое из имущества, — заявил Медведев в интервью пяти российским телеканалам.

По словам премьера, в законе также должно быть прописано, от какой ответственности освобождается лицо, продекларировавшее свои деньги или другие активы.

- Прежде всего, это налоговая ответственность, но нужно подумать и о других видах ответственности. Может быть имеет смысл освобождать и от уголовной ответственности, в противном случае никто просто так капиталы репатриировать не будет, — сказал он.

Напомним, что ежегодные "Разговоры с Дмитрием Медведевым" с ведущими телеканалами проводятся уже в седьмой раз. Впервые он подвёл итоги года в беседе с представителями Первого канала, ВГТРК и НТВ в 2008 году. А начиная с четвёртой беседы, во встречах стали участвовать также представители телеканалов РЕН-ТВ и "Дождь".

Традиционно встреча проходит за круглым столом, при этом представители СМИ имеют возможность не только задать любые вопросы, но и вступить с главой правительства в дискуссию по любым темам.