Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает возможности приостановки авиасообщения с другими государствами. Такое заявление он сделал на пресс-конференции, посвященной итогам саммита АТЭС.

– Не могу исключить, что в какой-то ситуации мы вынуждены будем рассмотреть подобные вопросы и по другим направлениям, по другим странам, но пока это не сделано, хотелось бы надеяться, что этого не произойдет, – сообщил Медведев.

Медведев подчеркнул, что достаточно часто возникают ситуации, когда государство рекомендует своим гражданам не посещать другие государства по соображениям безопасности. При этом, по его словам, "до тех пор, пока нет каких-либо очевидных проблем, естественно, маршруты закрываться не должны".

– В каждом конкретном случае для этого должны быть основания, и это решение принимается на необходимом уровне. После этого решение вступает в силу, и в случае, если гражданин той или иной страны посещает государство, куда не рекомендовано ездить, это его собственный риск. Запретить, конечно, мы ничего не можем, – сказал глава правительства РФ.

Напомним, 31 октября 2015 года в небе над севером Синайского полуострова потерпел крушение авиалайнер с россиянами на борту. В самолете было 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Не выжил никто.

Авиакатастрофа официально была квалифицирована как теракт. На борту, судя по всему, было установлено самодельное взрывное устройство мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Ответственность за трагедию взяла на себя ультрарадикальная группировка "Исламское государство" (её деятельность признана экстремистской и запрещена в ряде государств, в том числе и в России).

Через неделю после трагедии, 6 ноября 2015 года, было принято решение приостановить авиасообщение между Россией и Египтом. Туристы не смогли вылететь на отдых уже 6 ноября, и борты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх летели пустыми, с тем чтобы вывезти из страны российских туристов, которые проводили в Египте отпуск.