В прокат вышел «Бёрдмэн» Алехандро Иньярриту – фильм, который должен посмотреть каждый, – 9 номинаций на «Оскар» всё-таки. Майкл Китон рассказал о том, почему согласился сыграть звезду, вышедшую в тираж

Фильм получился таким, каким вы надеялись его увидеть? 

Да. Я понимал, что это будет сложно. Но получилось гораздо больше, чем я ожидал. Хотя у режиссёра почти не было возможности редактировать.

Из-за того, что большие сцены? 

Да. И спецэффекты усугубляли ситуацию. И я каждый день съёмок переживал, как Иньярриту всё это сделает. Впервые посмотрев фильм, я подумал, людям будет сложно понять всё это. Знаете, когда я говорю, что «Бёрдмэн» ни на что не похож, меня неправильно интерпретируют, я не говорю, что он настолько хорош, я имею в виду буквально: он ни на что не похож. Я, правда, не знаю, с чем его можно было сравнить. Даже если бы все говорили, что «Бёрдмэн» ужасен, я бы всё равно гордился тем, что сыграл эту роль. Знаете, это как было с ролью Рэя в фильме «Джеки Браун», а потом он появился во «Вне поле зрения». Это будто герой действительно существует, ну как магазин  Marks & Spencer, например. 

Вы были знакомы с Иньярриту до «Бёрдмэна»?

Нет. Но мне нравятся его фильмы. И хотя мой агент советовал мне не браться за два проекта одновременно, я тогда работал над «Робокопом», я согласился. Хотя понимал, что бюджет на этот проект будет сложно найти, но Иньярриту сделал это. И я ни капельки не пожалел. В последнее время мне редко нравится то, что я делаю. Но работа над «Бёрдмэном» – незабываемый опыт.  

Что вам больше всего нравится в вашем герое?

Ну что тут можно сказать, мы с Ригганом настолько же похожи, насколько и не похожи.  По иронии судьбы мы оба находимся в похожих ситуациях – и он, и я сыграли супергероев (он Бёрдмэна, я – Бэтмена), а после этого вышли в тираж... Я об этом не боюсь говорить, это было легко преодолеть, потому что это лежит на поверхности. Зритель встречает Риггана, когда у того не самые лучшие времена – он жалок. Но под конец фильма он превращается в Дон Кихота, что ли.  

В фильме есть сцена, где вы горделиво шествуете по Таймс-сквер в одних трусах. Каково было это снимать?

Самое забавное, что даже во время прочтения сценария у меня и мысли не возникло отказаться от этой сцены. Я просто надеялся сделать это смешно и правдоподобно. И когда мы уже дошли до съёмок этой самой сцены, люди начали пялиться на меня, и только тут до меня дошло: «Подождите-ка! Я же иду в трусах и носках по Таймс-сквер! Как я на это согласился?!» Надо будет спросить, как этот мыслительный процесс происходит у других актёров. Но, думаю, что так же. Актёры – удивительные люди! И, знаете, не было этого накатывающего чувства страха, скоро я буду сниматься полуголым... Я ни капли не волновался и во время съёмки этой сцены. Меня гораздо больше пугали другие эпизоды. Но был один странный момент. Там ведь на площади было много посторонних людей. И я увидел чувака с татуировкой Битлджуса на бицепсе (Майкл Китон играл Битлджуса. – Прим. ред.). Кто-то из съёмочной группы попросил его подойти ко мне и показать татуировку. И он так и не понял зачем. 

А что вы думаете о роли Эдварда Нортона? 

Он играет эгоиста Майка. Сам Эд его полная противоположность. Знаете, со стороны кажется, что актёрами становятся самовлюблённые люди. И, если быть неосторожным, то вы станете со временем эгоистом. Но жизнь доказывает, что эгоисты редко становятся хорошими актёрами.  

Почему вы исчезли с экранов? 

Мне поступало много предложений в течение этих лет, но я почти от каждого отказывался. Я знал, что когда-нибудь наступит такой момент в моей жизни. Такова актёрская доля – в ней есть свои взлёты и падения. У меня есть сын Шон, ему 32. И он довольно успешный актёр сейчас. Я его уже предупредил о том, что ему тоже предстоит это пережить. Конечно, как отец я бы хотел, чтобы в его жизни такой момент не наступил. Конечно, я рад, что он занимается тем, что ему нравится. Но в тоже время я бы хотел, чтобы у него была стабильная работа и стабильный доход, чтобы я знал, что у него всегда будет крыша над головой и он сможет обеспечить свою семью. А актёрская профессия не такая.  Актёром быть трудно. Часто приходится выбирать: либо сыграть ту роль, которая тебе нравится, либо ту, которая принесёт деньги. Это очень сложная профессия, она может поглотить тебя целиком. Например, Майкл Джексон чувствовал себя свободно только на сцене. Сцена была для него домом. А реальный мир казался странным местом.