Пётр Порошенко подписал указ о предоставлении россиянке Марии Гайдар украинского гражданства. Такое сообщение появилось на официальном сайте главы Украины. Во время вручения паспорта ей и бывшему главному редактору журнала "Forbes-Украина" Владимиру Федорину Порошенко пожелал им "не терять связи с Россией" и поблагодарил за "мужество и активную гражданскую позицию".

– Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганды очень важны для миллионов россиян, – сказал Пётр Порошенко, вручая украинские паспорта. – Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью.

Мария Гайдар, получая паспорт, сказала, что сделает всё возможное, чтобы победить общего с украинцами врага – авторитарный режим, и показать, что "есть другой путь – свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства". Кроме того, Мария Гайдар извинилась за происходящее сейчас в России.

– Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг – авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь, – сказала Мария Гайдар. – [Надеюсь, что] Украина увидит, что русские – это не только война, агрессия и ненависть.

Напомним, Мария Гайдар 21 июля 2015 года получила от вновь назначенного губернатора Одесской области Михаила Саакашвили предложение занять пост заместителя губернатора Одесской области с испытательным сроком в три месяца.

22 июля Мария Гайдар заявила, что в случае необходимости готова отказаться от российского гражданства, хотя этот шаг дастся ей нелегко. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Одессе.

"Если меня лишат российского гражданства, то это будет для меня трагический момент, –  сказала Мария Гайдар. – Сейчас эти люди, представители этого политического мракобесия, могут сделать все что угодно, лишить кого-то гражданства, даже посадить в тюрьму. Но я надеюсь, что они этого делать не будут".

Отметим, что, в соответствии с украинским законодательством, двойное гражданство в стране не признают. Процедура на Украине не урегулирована но, согласно законодательству, если человек имеет второе (кроме украинского) гражданство в стране, которая не запрещает иметь два национальных паспорта, для украинских властей он тем не менее остаётся только гражданином Украины. За утаивание второго гражданства на Украине предусмотрены штрафы.