Врач-маммолог Фатима Тамаева в интервью изданию "Доктор Питер" перечислила опасные причины маленького размера груди у женщин.

Кандидат медицинских наук отметила, что "нормального" объема бюста для представительниц прекрасного пола не существует. Несмотря на это диагноз "гипомастия" ставят пациенткам только в том случае, если размер груди совершеннолетней девушки составляет 200 мл или менее.

"Есть несколько видов гипомастии (ее еще называют микромастия или гипоплазия), недоразвития тканей молочных желез у женщин, – говорит Фатима Тамаева. – Амастия – это полное отсутствие железистой ткани в груди, она диагностируется крайне редко и чаще всего наблюдается у пациенток, перенесших тяжелые оперативные вмешательства или травмы в детском или юношеском возрасте. Бывает и так, что размер одной из молочных желез значительно меньше второй".

Маммолог пояснила, что к маленькому размеру груди у женщин может приводить облучение организма до начала полового созревания, гормональное нарушение, недостаточность яичников, дисфункция надпочечников, анорексия, инфицирование ВИЧ, генетические патологии.

Кроме прочего, небольшой бюст может стать результатом плохой наследственности, приема определенных лекарств в период менопаузы и грудного вскармливания.