На мировом первенстве по лыжным видам спорта, которое проходит в шведском Фалуне, Максим Вылегжанин прервал свою, так называемую, серебряную серию. Один из самых сильнейших лыжников сборной России до этого момента часто оставался вторым. В его активе три серебра чемпионатов мира, а на домашних Олимпийских играх в Сочи Вылегжанин стал трёхкратным серебряным призёром.

На финише победного для себя скиатлона (15 км классикой + 15 км свободным стилем) в Фалуне Вылегжанин расправился с трёхкратным олимпийским чемпионом и чемпионом мира в этом виде из Швейцарии Дарио Колоньей.

– Я очень рад, что разменял серебряные медали на золотую, – сказал Максим Вылегжанин Metro. – И мне очень приятно, что удалось сделать небольшой праздник для российских болельщиков.

По словам спортсмена, перед чемпионатом мира он настраивался только на победу.

– У меня уже есть серебро, поэтому я мог рисковать. Перед стартом всегда думаешь, какая примерно будет гонка, и выбираешь тактику, а по ходу что-то меняешь, – продолжает Вылегжанин. – Эта гонка получилась именно по моему сценарию, как я примерно и предполагал – выйти вперёд и удержать позицию. Понял, что могу выиграть только за пару метров до финиша, а так была тактика уйти на финишную прямую первым в том месте, где я обогнал идущего первым Колонью, и сесть на спуск первым. Я мог не удержать позицию, а мог и удержать – в общем, рисковал, старался. Очень приятно, что всё получилось так, как я и рассчитывал.

Кстати, один из главных лидеров мирового скиатлона Дарио Колонья проигрывает Вылегжанину на финише не впервые.

– Как думаете, теперь у Колоньи не появится «комплекс Вылегжанина»? – спросило Metro спортсмена.

– Думаю, у него, наоборот, появится большой стимул, чтобы в следующей гонке встретиться на финишной прямой и постараться меня обыграть.

Помимо золота Вылегжанина в активе сборной России на этом чемпионате мира есть серебро. Алексей Петухов и Никита Крюков стали вторыми в командном спринте, уступив только норвежцам Финну-Хогену Крогу и Петтеру Нортугу.

Во вторник и среду состоятся женская и мужская индивидуальные гонки, 26 и 27 февраля пройдут эстафеты, а в выходные чемпионат мира завершится марафонами.