Новости

Максим "Тесак" Марцинкевич осуждён на 10 лет колонии

Ему вменяют экстремизм, разбой и хулиганство
Максим "Тесак" Марцинкевич осуждён на 10 лет колонии
Максим "Тесак" Марцинкевич осуждён на 10 лет колонии
Исправительное учреждение. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Исправительное учреждение. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Суд. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Исправительное учреждение. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"1/2

Бабушкинский суд Москвы приговорил лидера движения  "Реструкт" Максима "Тесака" Марцинкевича к десяти годам строгого режима заключения по делу о нападении на людей, сообщает агентство РИА "Новости".

Марцинкевич и девять его соучастников обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, грабеже, разбое, уничтожении и повреждении имущества, хулиганстве, возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства.

Следствие установило, что они избивали граждан в Москве, отбирали у них вещи, а также публично обливали их краской и иными веществами. При этом отмечается, что осужденные использовали электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки.

Обвинение требовало приговорить всех фигурантов дела к 11,5 годам заключения в колонии строгого режима. В свою очередь защитники Марцинкевича заявляли, что его вина опровергается исследованными по делу доказательствами, а потому ему должен быть вынесен оправдательный приговор, передаёт агентство "Интерфакс".

Тесак был участником движения "Реструкт" и лидером проекта "Оккупай-педофиляй", заявленной целью которого является борьба с педофилами. Ранее скандально известный националист уже был трижды осуждён за экстремизм (статья 282 УК РФ) – в 2007-м, 2009-м и 2014 годах. Тогда по совокупности двух первых приговоров, тогда ему было назначено 3,5 года лишения свободы, по последнему – 2 года и 9 месяцев.