Если в день матча атмосфера футбольного праздника в Милане ощущалась везде, где встречались многочисленные болельщики "Реала" и "Атлетико", то за пару дней о Лиге чемпионов напоминал только самый центр города. Там расположилась большая фанзона, где красовались яркие стенды с фотографиями игроков, причём не только финалистов, а на одной из главных улиц были растянуты эмблемы различных европейских клубов.

Кстати, то ли я попала в фанзону с какой-то неправильной стороны, то ли в Милане не очень любят Криштиану Роналду. Пришлось прогуляться минут пять прежде, чем увидеть фотографию главной звезды мадридского "Реала". По дороге чаще встречались игроки "сливочных" Гарет Бейл, Карим Бензема и нападающие "матрасников" Фернадо Торрес и Антуан Гризманн. Даже российского форварда Артёма Дзюбу я заметила раньше португальца. Правда, справедливости ради стоит заметить, что дальше был и Роналду, но, в целом, все-таки казалось, что фотографий Бейла больше.

За счёт ярких клубных красно-белых полосатых маек "Атлетико" визуально было ощущение, будто болельщиков команды Диего Симеоне больше, хотя белые, синие и розовые майки "Реала" тоже были повсюду. Кто-то был с перьями на голове, оправдывая одно из прозвищ "Атлетико" "индейцы", а один болельщиков даже нарядил в клубную форму надувную резиновую куклу. Кто не успел экипироваться, мог приобрести что-то в фанатских магазинах - самая простая футболка, посвящённая финалу, стоила 30 евро, а игровая майка клуба  - 90 евро. Подешевле можно было обзавестись шарфом за 20 евро или флагом за 15 евро. Кстати, официальный мяч можно было купить за 140 евро, а копию оригинального всего за 20 евро. В неофициальных лигочемпионских магазинах можно было купить даже карманный мини кубок турнира за 5 евро.

Группа поддержки обоих клубов вела себя довольно мирно. Разве что болельщики пытались перекричать и перепеть друг друга, освистывая лозунги соперников. В разговорах с болельщиками чувствовалось, что мысли о поражении своей команды они не допускают, но многие заранее старались сами себя утешать тем, что кубок все-таки приедет в Мадрид. На самом стадионе фанаты "Атлетико" вели себя не так активно, как в позапрошлом году. Наставник клуба Диего Симеоне на протяжении матча даже несколько раз жестами заводил трибуну за воротами.

Что касается игровых моментов, то "Атлетико" вновь был близок к тому, чтобы впервые в истории выиграть Лигу чемпионов. Серхио Рамос на 15-й минуте вывел "Реал" вперёд. На 48-й Антуан Гризманн не смог реализовать пенальти, попав в перекладину, но на 79-й Янник Феррейра-Караско сравнял счёт. В овертайме голов не было и все решили пенальти, а точнее, один мяч в серии одиннадцатиметровых - автором победного гола стал Криштиану Роналду.

После поражения на проигравших футболистов и плачущих фанатов было больно смотреть. А счастливая команда Зинедина Зидана и ее болельщики после вручения кубка и празднования под клубную песню Hala Madrid отправились праздновать своё 11-е  в истории чемпионство.

До игры Metro поговорило с болельщиками из Мадрида об их клубах

Педро и Алехандро:

У нас нет объяснения, почему так сложилось, что я болею за "Реал", а сын за "Атлетико". Два года назад мы тоже были на финале и болели за те же команды. Вы из России? А мой любимый баскетбольный клуб ЦСКА Москва, потому что их бывший главный тренер Этторе Мессина мой хороший друг. Я несколько раз был на "Финале четырех" Евролиги.

Карлос:

"Атлетико" для меня лучшая команда с самого детства, я болею за них с 5 лет. Я думаю, что "Атлетико" лучше "Реала", потому что за наш клуб всегда болели простые люди, а не богатые, как за "Реал", которые поддерживали клуб больше потому, что он больше выигрывал. А мы со своим клубом всегда, хоть он и не выигрывал Лигу чемпионов.

Роберто:

Болею за "Атлетико", потому что это лучшая команда в мире. Мне кажется, что наш клуб лучше "Реала", потому что наши футболисты очень сильные и упорно трудятся. Мой любимый игрок - это Диего Годин.

Мириам:

Болею за "Атлетико" всю жизнь, и вся моя семья болеет за этот клуб. Я живу в Мадриде рядом со стадионом "Атлетико", поэтому просто невозможно не болеть за них. Мой любимый футболист - это Фернандо Торрес. Очень рады, что мы снова в финале.

Лорета:

Я болею за "Реал", потому что вся моя семья болеет за "Реал" - мой отец, мой дед. Считаю, что Реал лучше "Атлетико", потому что у нас 10 европейских титулов, а у них ноль. Здесь в Милане отличная погода и играют две команды из Мадрида, что делает этот день ещё лучше.

Хавьер:

Болею за "Реал" с детства как и вся моя семья. Я был два года назад в Лиссабоне, когда играли две команды из Мадрида и казалось, что это никогда не случится вновь и вот опять в финале "Реал" и "Атлетико". Нам было бы больно от поражения "Реала", но победа "Атлетико" была бы первой и особенной. В любом случае здорово, что кубок приедет в Мадрид.

По теме: Мадридский "Реал" стал победителем футбольной Лиги чемпионов