Литовские власти приняли решение депортировать съемочную группу ВГТРК, так как, по их мнению, журналисты представляют для государства угрозу национальной безопасности, сообщают "Вести.ру". Данный шаг последовал сразу после того, как прибалтийские чиновники отказались пустить корреспондентов на инициированный литовским МИД Российский форум в Тракае, где должны собраться представители несистемной оппозиции.

Сейчас журналистов стерегут сотрудники миграционной службы Литвы. Они вместе с работниками ВГТРК находятся в отеле. По данным СМИ, по закону россиянам на отлёт отводится 48 часов, но в миграционной службе уже настоятельно порекомендовали корреспондентам покинуть Литву ближайшим рейсом из Вильнюса в Москву.

Напомним, что Форум свободной России открылся 9 марта. Планируется, что он продлится два дня. На мероприятии будут обсуждать будущее России и варианты выхода из сложившихся политического, гуманитарного и экономического кризисов. Среди участников события ожидаются Лев Пономарев, Альфред Кох, Божена Рынска, Мария Алехина.