В "Рыжем лесу" неподалёку от печально известной Чернобыльской атомной электростанции спасатели тушат пожар.

Как сообщает украинский портал "Вести", площадь пожара составляла 15 га, но в результате работы спасателей её удалось сократить до 10 га к вечеру воскресенья. Среди версий – умышленный поджог, который совершили с целью воровства леса.

По информации пресс-службы ГСЧС Украины, на тушение огня брошены 142 человека, 33 единицы техники, в том числе вертолет МИ-8 с водосливным устройством и три самолета АН-32П. "Угрозы объектам, которые находятся на территории Зоны отчуждения, как и угрозы распространения пожара — нет", — сказали в пресс-службе главка ЧС в Киевской области.

Работающие на месте ЧП спасатели жалуются на отсутствие техники, из средств безопасности от радиации они используют марлю.

По словам эколога, директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, в Киев радиация из Чернобыля не попала. "Для Киева опасен северный ветер, тогда он несет сажу и радиацию из Чернобыля. Но сейчас дует восточный — опасности нет, однако все равно происходит передвижение воздушных масс. А спасатели, которые тушат пожар, и люди, которые живут рядом, — к примеру, жители Вышгорода или Иванково, — конечно, получают определенную долю радиации (вторичное загрязнение)", — сообщил Борейко.

Рыжий лес — это около 10 кв. км деревьев, прилегающих к Чернобыльской АЭС, принявших на себя самую большую долю выброса радиоактивной пыли во время взрыва реактора в 1986 году, которая привела к гибели леса и окрашиванию деревьев в бурый цвет.