Сегодня, 28 мая, во время встречи с участниками Всемирного координационного совета российских соотечественников за рубежом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что шанс на мирное урегулирование ситуации на Украине есть. В его основе – соглашение "Минск-2". Об этом в четверг сообщает "Российская газета".

- Сегодня действительно есть реальный шанс на мирное урегулирование на основе минских договорённостей. Ключевое условие - налаживание прямого, устойчивого диалога украинских властей с Донецком и Луганском, - сказал Лавров. - Зафиксированные в комплексе мер от 12 февраля положения должны полностью и последовательно выполняться.

В своей речи он также заявил, что в этой ситуации Россия вместе с другими странами (в то числе с опорой на "нормандскую четвёрку") будет содействовать в поиске оптимального выхода.

- Такая договорённость, в частности, была достигнута в ходе недавнего визита госсекретаря США Джона Керри, который встречался со мной, с президентом России. Рассчитываем, что эти договорённости, нацеленные на полную реализацию Минских соглашений, будут выполняться, - сказал Лавров.

Несмотря на это, Лавров сомневается в том, что Украина способна придерживаться выполнения соглашений, в первую очередь, из-за большого влияния на официальный Киев "партии войны".

- Как бы не относиться к этому термину, она (партия войны – прим. Metro) там существует. С таким подходом я весьма пессимистично отношусь к способности нынешней конфигурации власти в Киеве выполнить то, под чем подписался президент Порошенко при поддержке России, Германии, Франции и ОБСЕ, - ранее заявил Лавров в эфире телеканала "Россия 24".

Напомним, что соглашение "Минск-2" (минское соглашение), о котором идёт речь, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля 2015 года, отвод тяжёлых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат Киевом пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.