Доллар, таким образом, обновил исторические максимумы к рублю с момента деноминации российской валюты в 1998 году. Антирекорд держался с 25 августа 2015 года, когда за доллар давали 70,74 рубля.

Официальный курс евро также вырос – на 1,26 рубля до 78,23. Это максимум с 3 февраля 2015 года.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, отметил, что резкие скачки валютных курсов вызывают озабоченность в Кремле. "Безусловно, подобные колебания валюты вызывают, конечно, настороженность, и безусловно, очень пристально за этим наблюдают у нас", сообщил он ТАСС.

По словам Александра Разуваева, директора аналитического департамента "Альпари", дефицит бюджета страны остаётся главным фактором девальвации после цен на нефть.

– С нашей точки зрения, сохранение цен на нефть на уровне ниже 40 долларов за баррель с высокой долей вероятности будет означать смену экономического курса и соответствующие кадровые изменения в правительстве, – считает эксперт. – В рамках данного сценария будет введено административное регулирование экономики, прежде всего, валютного рынка для финансовых компаний и предприятий. ЦБ РФ, вероятно, через госбанки начнет кредитовать промышленность. Во времена экономических кризисов и внешнеполитических конфликтов роль государства в экономике и финансах традиционно возрастает. Вероятно, что в этом случае правительство или экономический блок возглавит Сергей Глазьев.

Радикальное изменение российской экономической политики просматривалось ещё в прошлом году, когда нефть пошла камнем вниз, а Запад ввёл санкции, заключает Разуваев.

– Лечение российской экономики будет болезненным, но после него мы получим более устойчивую и сильную экономическую систему: она будет меньше зависеть от сырьевой составляющей и будет шире внешней конъюнктуры, – говорит он.