В России пик кризиса ещё не наступил. В этом уверен бывший министр финансов Алексей Кудрин, в понедельник пишет "Интерфакс".

По его прогнозу, максимально острая фаза будет отмечена по итогам второго квартала, но и в дальнейшем спад ВВП продолжится.

Алексей Кудрин был отправлен в отставку с поста главы минфина осенью 11-го года после конфликта с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым.

- В этом году падение ВВП будет больше, чем планирует Минэкономразвития, спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 8-9-го годов. Страна переживает полномасштабный кризис, — считает Кудрин.

Не оптимистичная ситуация ждёт нас, по словам экс-министра, и в ближайшем будущем. Кудрин уверен, что "нельзя сбрасывать со счетов потенциальные осложняющие факторы – такие, как непредсказуемые цены на нефть и ситуация на Украине, которая может осложниться в любой момент".

Тем не менее, такое негативное положение дел ничуть не пугает Кудрина, экс-министр даже заявил о том, что не исключает вероятность своего возвращения ко власти. Однако это станет возможным лишь при выполнении нескольких условий.

По словам Кудрина, прежде всего, власть должна решиться на проведение реформ, включая политические.

Когда именно политик планирует "вернуться", Кудрин ответил весьма размыто.

- Как потребность возникнет, не знаю, через три или десять лет, - сказал он.