На Чемпионате мира в России четыре года назад форвард "трехцветных" Килиан Мбаппе был одной из главных звезд. 19-летний нападающий получил тогда приз как лучший молодой игрок турнира. Он забил четыре гола, в том числе в финале против Хорватии (4:2).

Сейчас публикуются составы команд – участниц Кубка мира. И есть несколько звездочек, которые способны засиять в жарком Катаре и получить заветную награду, которую хранит сейчас у себя Мбаппе. Она положена самому выдающемуся игроку чемпионата, которому еще не исполнилось 22 и который дебютирует на турнире.

Metro нашло тех, кто в ближайшее время способен удивить весь мир.

Педри

(19 лет, Испания)

Ожидается, что Педри "выстрелит" в Катаре.

Ожидается, что Педри "выстрелит" в Катаре.

Getty

Фото:

Эксперты сходятся во мнении, что атакующий полузащитник "Барселоны" – самый лучший кандидат на награду. 25 ноября Педри исполнится 20 лет – и он должен отпраздновать юбилей в Катаре. Несмотря на нежный возраст, Педри стал игроком основы "Красной фурии", которую тренирует Луис Энрике. На его счету 14 матчей за сборную Испании и голевая передача. В текущем чемпионате страны он сыграл 14 матчей за "Барселону" и забил три гола.

Ориентировочная цена: 100 млн евро

Гави

(18 лет, Испания)

Одним из героев мундиаля может стать Гави.

Одним из героев мундиаля может стать Гави.

Getty

Фото:

Этот футболист, как и Педри, тоже должен появиться в составе иберийцев на мундиале. Еще в октябре полузащитнику "Барселоны" вручили почетный Копа Трофи как лучшему футболисту года среди игроков в возрасте до 21 года. За сборную Испании Гави сыграл 12 матчей и забил один гол. В текущем сезоне в составе каталонцев Гави провел 19 поединков – как в Чемпионате Испании (голевая передача), так и в Лиге чемпионов.

Ориентировочная цена: 90 млн евро

Родриго

(21 год, Бразилия)

Родриго знает, как удивлять.

Родриго знает, как удивлять.

Getty

Фото:

Тренер сборной Бразилии Тите включил в список игроков девять нападающих. Среди них молодой Родриго, выступающий за мадридский "Реал". Он – один из героев клуба в Лиге чемпионов (из недавних подвигов – перевернул ход ответного полуфинала против "Ман Сити", оформив дубль). В текущем сезоне Родриго провел 12 матчей в чемпионате (четыре гола), а в нынешней Лиге чемпионов на его счету три точных попадания. В стане пентакампеонов он тоже проявил себя – например, забил гол в отборе парагвайцам.

Ориентировочная цена: 80 млн евро

Эдуарду Камавинга

(20 лет, Франция)

Камавинга вот-вот ворвется в элиту мирового футбола.

Камавинга вот-вот ворвется в элиту мирового футбола.

Getty

Фото:

Французскому полузащитнику недавно исполнилось 20 лет – возраст позволяет претендовать на приз, который завоевали его соотечественники Килиан Мбаппе и Поль Погба (ЧМ-2014). Последний получил травму, что открывает для Камавинги путь в команду Дидье Дешама. Наставник включил его в список игроков "трехцветных" – пока на его счету четыре матча и один гол за Францию. Зато в текущем сезоне Камавинга провел 19 матчей за мадридский "Реал", в том числе в Ла Лиге и Лиге чемпионов.

Ориентировочная цена: 50 млн евро

Джуд Беллингем

 (19 лет, Англия)

Беллингем, как и вся сборная Англии, постарается напомнить всем о 1966-м.

Беллингем, как и вся сборная Англии, постарается напомнить всем о 1966-м.

Getty

Фото:

Талантливый полузащитник выступает за дортмундскую "Боруссию" и уже сейчас находится в поле зрения ведущих клубов Европы, которые заинтересованы в перспективном британце. В составе сборной Англии Беллингем сыграл 17 матчей и пока голы не забивал. Тем не менее футболист заслужил место в команде Гарета Саутгейта. Вот как он выступает в текущем сезоне: в Бундеслиге провел 15 матчей и забил трижды, также на его счету четыре гола в Лиге чемпионов и два – в Кубке Германии.

Ориентировочная цена: 100 млн евро

Джамал Мусиала 

(19 лет, Германия)

Мусиала старается показать себя во всей красе в сборной Германии.

Мусиала старается показать себя во всей красе в сборной Германии.

Getty

Фото:

Нападающий стал игроком основы сборной Германии при Хансе-Дитере Флике  благодаря отличной игре за мюнхенскую "Баварию". И хотя ему лишь 19 лет, он уже провел 17 матчей за немецкую сборную – в его активе гол и две результативные передачи. За "Баварию" Мусиала проводит блестящий сезон, забив девять голов и отдав семь передач в 14 матчах Бундеслиги – сейчас он числится четвертым в гонке бомбардиров.

Ориентировочная цена: 100 млн евро

Юссуфа Мукоко

(17 лет, Германия)

Мукоко совсем юн, но уже очень силен.

Мукоко совсем юн, но уже очень силен.

Getty

Фото:

20 ноября, в день старта чемпионата, Юссуфе исполнится 18 лет. Он был включен в состав сборной Германии, хотя еще не играл за взрослую команду. Он может стать одним из открытий турнира, несмотря на сумасшедшую конкуренцию в составе "бундесманншафт". С другой стороны, в Катаре не будет форварда "Лейпцига" Тимо Вернера, получившего травму, – в этом шанс его юного конкурента. Мукоко – один из лидеров дортмундской "Боруссии" в этом сезоне (в 14 матчах Бундеслиги забил шесть голов при четырех точных передачах).

Ориентировочная цена: 30 млн евро.