В Москве на Хованском кладбище произошло крупное столкновение большого количества вооружённых людей – по некоторым данным, в побоище участвовали этнические группировки. Есть сведения, что в конфликте было задействовано от 100 до 500 человек. Репортёр Metro связался с экспертом, чтобы узнать, почему в Москве мог возникнуть столь масштабный конфликт.

– В истории России подобное было, и не раз, – рассказывает Metro эксперт-криминалист Николай Егоров. – Сомневаюсь, что 500 человек участвовало, нужно, наверное, делить на десять. Это же целый батальон! У страха глаза велики. А вот 100-150 человек, это уже реальные цифры.

По некоторым данным, столкновения произошли между этническими группировками.

– Столкновения на этнической почве были, есть и будут, тем более в наше непростое время, – говорит Егоров. – Можно вспомнить, как в Казани сходились в рукопашную до 100-150 человек. Там, правда, принцип формирования группировок был территориальный, не национальный. Сейчас в России много диаспор, все требуют к себе особого отношения.

СМИ: Сотрудник полиции погиб в ходе массового побоища на Хованском кладбище

Криминалист подчеркнул, что количество участников конфликта даёт основания делать некоторые предположения.
Он отметил, что, согласно последним сводкам, в Москве обычно в драках участвует 5-10 человек. А тут их было гораздо больше.

– Значит, какой-то серьёзный конфликт, – предполагает Егоров. – Скорее всего, делят рынки влияния, деньги. Явно, это не из-за оскорблённого чувства собственного достоинства. Каждая сторона добивается устрашения противоположной.

По мнению Егорова, властям сейчас "нужно разгонять стороны, прекращать конфликт":

– Необходимо выявлять зачинщиков, арестовывать. Для начала применять хотя бы административные аресты, а потом, в зависимости от ситуации, возбуждать уголовные дела. Безнаказанным это оставлять, естественно, нельзя. Если распустить народ, оставить без последствий, кто знает, во что это может вылиться. Предполагаю, что меры будут приняты жёсткие.

Наконец, Егоров рассказал, что нужно делать людям, если вдруг возникла опасная ситуация:

– Если вы увидели опасную компанию, старайтесь не пересекаться, уйдите в сторону, ни в коем случае не убегайте в темноту, бегите на свет. Если вас начинают преследовать, старайтесь привлечь внимание. Берите палку, камень, бейте окна, чтобы кто-то вызвал полицию.