В понедельник, 23 марта, палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой президенту Бараке Обаме рекомендуется начать поставки боевого оружия Украине. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс".

По информации издания, за резолюцию проголосовало 348 законодателей, против - 48. При этом одобрили резолюцию как республиканцы, составляющие большинство в конгрессе, так и демократы.

- Эта война уже вылилась в тысячи жертв, десятки тысяч раненых, миллионы перемещённых, она уже несёт в себе угрозу стабильности Европы, сложившуюся после "холодной войны", - прокомментировал решение конгресса конгрессмен-демократ Элиот Энгель.

По его словам, поводом для подобных мер стала политика России, которая "толкает нас… к худшим временам старой "холодной войны".

Напомним, что ранее конгрессом США был подготовлен законопроект об оказании военной помощи Украине. Оговаривалась сумма в 1 миллиард долларов - эти деньги планировалось потратить на подготовку украинских военных, предоставление Киеву оборонительного оружия и различного оборудования на срок до 30 сентября 2017 года.

Тогда российская сторона отреагировала на подобное решение достаточно спокойно. По словам президента России Владимира Путина, американское оружие, возможно, уже поставляется на Украину, но, по его мнению, ситуацию это кардинально не изменит.