Новости

Комик из Замбии покорил всех шутками

Эксклюзив Metro со съёмок шоу "Открытый микрофон"
Комик из Замбии покорил всех шутками
Комик из Замбии покорил всех шутками
Чесс Мпандамабула признался Metro, что придумывать юмористические номера начал лишь год назад. К этому его сподвигли однокурсники. Фото Comedy Club Production.
Чесс Мпандамабула признался Metro, что придумывать юмористические номера начал лишь год назад. К этому его сподвигли однокурсники. Фото Comedy Club Production.
Наставники, главные комики шоу Stand Up на ТНТ – Руслан Белый, Слава Комиссаренко, Тимур Каргинов и Юлия Ахмедова. Фото Comedy Club Production.
Чесс Мпандамабула признался Metro, что придумывать юмористические номера начал лишь год назад. К этому его сподвигли однокурсники. Фото Comedy Club Production.1/2

Недавно стали известны имена финалистов проекта "Открытый микрофон" на ТНТ. Мы побывали на записи полуфинальных программ и узнали, как ведут себя комики в реальной жизни.


Съёмочная группа, зрители, участники и наставники проекта "Открытый микрофон" собрались на площадке в "Главкино" около 13:40. В 14:00 – мотор, как принято называть начало съёмочного процесса, у телевизионщиков и кинематографистов.

Зрители (все в чёрном, таков дресс-код) заняли специальные трибуны, обшитые тёмной тканью. Ведущий на сцене и готов к съёмкам.

– Андрюха, ты лучше не выглядел никогда. Я имею в виду лучше, чем 5 минут назад, – звучат шутливые возгласы от наставников в адрес ведущего Андрея Бебуришвили.

Наставники, главные комики шоу Stand Up на ТНТ – Руслан Белый, Слава Комиссаренко, Тимур Каргинов и Юлия Ахмедова – разместились за столиками перед сценой.

– А можно мне поменять... рот, – говорит Андрей, показывая на ветрозащиту для микрофона. – Она у меня отлетает. Может, я её ем?

По залу прокатывается волна смеха.

Специально обученный человек, который занимается рассадкой зрителей и объясняет им правила поведения во время съёмок, строго напоминает аудитории: "Ребята, не забываем, мы сейчас с вами на работе".

Руслан Белый, как бы рассуждая вслух: “Самое интересное, что этот парень здесь даже не работает”. Слава Комиссаренко подхватывает шутку: “Это просто самый активный зритель”. Зал снова “взрывается” от смеха.

Тимур Каргинов, понимая, что шутка “зашла”, добавляет, обращаясь к тому самому активному зрителю: “Слушай, оставь их в покое, езжай домой!”

И это жюри только заняло свои позиции. В процессе съёмки полуфинала наставники практически не прекращая шутят. Особенно когда камера выключается, чтобы слегка подгримировать судей.

Андрей Бебуришвили не упускает момент и, надувая губы, будто обижен до глубины души, спрашивает у гримёров: "А мне не нужен грим?"

Руслан Белый без промедления отвечает: "Нет, ты идеален". Зал снова смеётся.

Полуфинал "Открытого микрофона" – это почти баттл. Только раунд один. И после того как оба комика прочитали свои монологи, их наставник должен выбрать, кто проходит в финал, а кто покинет проект.

Выбор каждого члена жюри – для всех сюрприз. Иногда даже для самих наставников, потому что решение часто принимается прямо в эту секунду.

После очередного “приговора” Юлия Ахмедова заключает: “Ну, в общем, победить может любой желающий”.

Вот и финалистами второго сезона стали 8 абсолютно разных ребят: комики из Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Казани и даже Замбии.

Чесс Мпандамабула приехал из Африки учиться в Липецкий педагогический университет на учителя экологии. Наставники не перестают удивляться его выступлениям. Даже подозревают, что Чесс где-то в подвале держит целый отряд белых, которые пишут ему шутки.

– К сожалению, таких людей нет, – сквозь смех посетовал Чесс с африканским акцентом, встретившись со мной после съёмок.
Уже 22 декабря зрители ТНТ узнают имя победителя, а пока можно пересмотреть выступления участников и, разумеется, насладиться шутками наставников.

 

Вопрос-ответ


Чесс Мпандамабула, финалист шоу "Открытый микрофон"

Африканский и русский юмор – абсолютно разные?
Абсолютно! Я даже попробовал перенести наш африканский юмор в Россию, но он не сработал, потому что у нас разное представление о комедии. Например, у нас в Замбии принято шутить про мам. А в России мама – это святое.

А когда ты понял, что у тебя получилось написать стендап?
На самом деле недавно, всего год назад. Мои однокурсники сказали мне: “Чес, давай, попробуй!” Я попробовал и получилось неплохо, они мне очень помогли разбираться в этом.

Они тебе помогали писать шутки?
Не-не-не! Просто они объясняли, смешно это или нет.

А как это было?
На перемене подходил к ним и говорил: “Ребят, у меня тут шутки, смешные ли они?” Я перед ними выступал, а они объясняли, почему это не смешно.

 

Руслан Белый, наставник проекта "Открытый микрофон"

Во время записи шоу “Открытый микрофон” креативная группа просит вас больше шутить?
Нет, такого не бывает. А как от тебя могут требовать шуток, если либо есть настроение шутить, либо нет?

Это уже второй сезон шоу. Он сильнее предыдущего?
Почему-то мне кажется, что прошлый сезон сильнее. Но я могу быть необъективным, потому что, наверное, я сейчас продолжаю работать с ребятами из первого сезона, и у нас более дружеские отношения. Вообще от второго сезона хорошие впечатления: были и крутые моменты, крутые шутки.

Сколько по времени вы работаете с участниками “Открытого микрофона”?
В этот раз между четвертьфиналом и полуфиналом я с ними не часто пересекался.

А как же наставничество?
Это не какая-то социальная миссия типа воспитателя в детском саду и зависит от самих участников. Если я им нужен, я на связи.