На столь радикальные заявления поющего парламентария подтолкнула история с американской визой главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. 

«Они не пустили Матвиенко. Мало того, что она председатель Совфеда, она ещё и женщина, - возмутился Кобзон. – Применили какие-то глупейшие санкции. Я бы приостановил все дипломатические отношения, дабы американцы задумались, что с нами нельзя так поступать, нельзя шутить с Россией».

Артист выразил уверенность, что в случае разрыва дипотношений, необходимые минимальные связи между двумя государствами можно будет поддерживать через консульские группы.

Напомним, председатель СФ Валентина Матвиенко и другие представители российской делегации решили не участвовать в сессии Межпарламентского союза, которая должна пройти с 31 августа по 2 сентября в Нью-Йорке. Поводом для отказа в посещении мероприятия стала выдача Соединенными Штатами усечённой визы для Валентины Матвиенко.

Возмущенная женщина-политик назвала такое поведение дикостью и средневековьем.

Отметим, что Кобзону, так рьяно защищающему Матвиенко, въезд на территорию США запрещен наложенными на него персональными санкциями. Не пускают певца и в Европу, но на территорию Евросоюза он при высоком покровительстве получил разрешение въехать по медицинским показаниям.