Во время своего выступления на предвыборных дебатах в президенты США кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон рассказала об угрозе со стороны России. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости.

По словам бывшей первой леди США, Североатлантический альянс необходимо сохранить в качестве средства "сдерживания России".

- НАТО необходимо в условиях более агрессивных действий РФ в Европе и угрозе со стороны РФ в отношении государств Балтии, а также ситуации на востоке Украины, — заявила она.

При этом она подчеркнула, что союзники Вашингтона по НАТО должны выделять больше финансовых средств на совместную оборону в рамках военного блока.

- Конечно, они должны платить больше, но это не значит, что если они не будут, мы уйдем. Не думаю, что это в интересах Америки, — сказала Клинтон, добавив, что Альянс нужен всем, так как существующие угрозы нуждаются в постоянном "сдерживании".

На вопрос журналистов, как поведёт себя Америка в случае, если союзники не увеличат финансирование НАТО, Клинтон ответила, что это не повлияет на её отношение к альянсу.

- Я останусь в НАТО, и мы продолжим искать миссии и программы, которые союзники поддержат, — подчеркнула политик.

Предложение Клинтон о том, что союзники США по НАТО должны увеличить финансирование, поддержал и другой кандидат в президенты США от Демократической партии – сенатор Берни Сандерс.

Ранее он заявил о том, что Франция и Великобритания имеют возможность гораздо больше вкладывать в системы образования и здравоохранения, потому что меньше, чем США, тратят на оборону.

- В качестве президента США я бы не постеснялся сказать нашим европейским союзникам: США не могут просто поддерживать вашу экономику, вы должны увеличить ваш справедливый взнос на оборонные расходы НАТО, — заявил Сандерс.