Новости

Катар отверг требования арабских стран

Доха назвала ультиматумы соседей нереалистичными
Катар отверг требования арабских стран
Катар отверг требования арабских стран
Катар. Фото Getty
Катар. Фото Getty
Катар. Фото Getty
Катар. Фото Getty
Катар. Фото Getty1/3

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет подтвердили отказ Катара от выполнения требований и выразили сожаления в связи с такой позицией Дохи. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам заседания глав МИД этих арабских государств в Каире.

"Выразили сожаление в связи с отрицательным ответом, поступившим от Катара, который свидетельствует о пренебрежении и несерьёзном подходе к проблеме", – говорится в документе, который зачитал глава МИД Египта Самех Шукри (цитата по РИА "Новости").

5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела. Позже к ним присоединился ряд других государств, в том числе Йемен и Ливия. Посредником в разрешении конфликта выступил Кувейт.

Арабские государства поставили ультиматум Катару, потребовав от него согласиться на выполнение их требований в течении десяти дней. Ультиматум содержит 13 пунктов, среди которых понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие всей спутниковой телевизионной сети "Аль-Джазира", напоминает РИА "Новости".

В свою очередь Катар отвергает требования соседей и заявляет, что выдвинутые требования не могут быть выполнены.