Новости

Как позаботиться о растениях, пока твоя семья в отъезде

Растениям нужен постоянный уход
Как позаботиться о растениях, пока твоя семья в отъезде
За цветами надо ухаживать постоянно. Фото Istock, "Metro"
За цветами надо ухаживать постоянно. Фото Istock, "Metro"
Растения не могут жить без влаги и света. Фото Istock, "Metro"
Некоторые растения можно накрыть пакетами и банками. Фото Istock, "Metro"
За цветами надо ухаживать постоянно. Фото Istock, "Metro"1/3

Необходимость на время уезжать из города часто связана с проблемой, куда девать домашние растения. Ведь без должного и, главное, регулярного ухода они могут погибнуть.
    Самый простой вариант – найти человека, который взял бы на себя заботу о ваших "питомцах". Это могут быть соседи, родители, коллеги по работе. Если желающих нет, тогда постарайтесь самостоятельно позаботиться о растениях и обеспечить им хорошие условия на время своего отсутствия. Потратьте немного сил, и цветы примут заботу с благодарностью.

Совет 1: Постарайтесь переставить горшки со всех солнечных подоконников на более тёмные. Так они будут пересыхать медленнее. Но помните: полностью лишать ваших "питомцев" солнца тоже нельзя. Оно необходимо растениям для нормального существования. Поглощаемый листьями солнечный свет преобразуется в энергию, позволяя запустить фотосинтез. А без света ваши домашние "джунгли" зачахнут.

Совет 2: Если речь идёт о суккулентах, то на время вашего отъезда тактика должна быть другой. Эти растения отлично переносят длительные периоды засухи, но не могут жить без яркого солнечного света. Их желательно держать только на подоконниках комнат, выходящих на южную сторону.

Совет 3: Перед отъездом есть смысл полить все растения, а затем накрыть их  прозрачными банками или полиэтиленовыми пакетами. Концы пакета при этом закрепите резинкой, чтобы не было больших щелей. Благодаря этому влага не испарится слишком быстро. Также для самых любимых растений вы можете приобрести горшки с автополивом. Стоят они недёшево, но нужный эффект будет достигнут. Ещё один совет: поставьте около цветов ёмкости с водой. Это поможет сохранить возле них нужную влажность.

Идея: возьмите пластиковую бутылку, сделайте в крышке и днище тонкое отверстие. Затем наполните ёмкость водой. Бутылку закрутите и вставьте вверх дном в горшок с цветком, вдавив в грунт на 2–3 см. Жидкость будет по каплям проникать в горшок и тем самым постепенно поить растение.

Автор оригинальной версии Metro