Дарина Косар из Киева создаёт инсталляции из еды (фуд-арт) более пяти лет.

Училась девушка на психолога, а рисунки из продуктов начала делать ради удовольствия – как хобби. Сейчас Дарина неплохо зарабатывает на этом, только покупают у неё не тарелки с едой, а креативную фото- и видеорекламу.

"Мне посчастливилось поработать с Christian Louboutin, Disneу, Bonduelle, Belgian Boys, и за последний год я отсняла несколько фуд-арт-сюжетов для британского телевидения. Сделала обложку к синглу Bon Appetite Кэти Перри. Её менеджеры привлекали разных художников. Поскольку мою обложку публиковали только в соцсетях, то она для меня пробная. Также я провожу мастер-классы и планирую открыть свою кондитерскую", – говорит Дарина.

Чтобы выполнить простой сюжет с небольшим количеством деталей, у мастера обычно уходит от 40 минут до часа. Если же это большая и сложная работа – например, портрет Эдди Мерфи из печенья Oreo, то требуется 1–2 дня.

"Самое сложное – это поиск идеи, но именно с неё и начинается вся магия. Затем я рисую скетч и подбираю необходимые продукты. Дальше работаю над подготовкой всех составляющих и соединяю все части картины уже на тарелке", – делится фуд-фотограф. 

Это ещё и вкусно

В своих работах Дарина всегда использует только съедобные и гармонично сочетаемые продукты. Фрукты она компонует с блинчиками, а овощи – с крупами, пастой, мясом или рыбой. Для неё важно, чтобы еда сохраняла свою первоначальную функцию и радовала не только глаз, но и вкусовые рецепторы.

"После съёмок моё семейство приступает к дегустации вкусняшек. Поэтому срок годности таких картин короткий. Точнее – очень короткий", – рассказывает Дарина Косар.