Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Алексей Пушков опроверг информацию газеты The New York Times о том, что Саудовская Аравия выдвинула России ультиматум. А именно: якобы власти страны предложили сократить объёмы добычи нефти в обмен на отказ РФ от дальнейшей поддержки сирийского правительства во главе с Башаром Асадом.

Газета сообщала, что власти России и Саудовской Аравии провели переговоры по этому вопросу, но "значительного прогресса в них достигнуто не было".

- Опроверг Нью-Йорк таймс. Переговоров "о сокращении добычи нефти саудовцами в обмен на отказ Москвы от поддержки Асада"не было.Утка, - написал Пушков в Twitter

По поводу статьи в Times высказался и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который назвал её "обычными газетными размышлениями".

Напомним, что Саудовская Аравия является одним из крупнейших добытчиков нефти, входящих в ОПЕК. Предполагается, что сокращение добычи нефти приведёт к её удорожанию на рынке, и как следствие может помочь в укреплении российского рубля - так как многие эксперты именно с падением цены на "чёрное золото" связывают падение российской валюты.

Так, с лета прошлого года нефтяные котировки снизились более чем в два раза со 110 до 50 долларов за баррель. Резкое снижение стоимости нефти аналитики связывают с переизбытком сырья на рынке.