Гражданская панихида по Борису Немцову, убитому вечером 27 февраля, пройдёт сегодня в Сахаровском центре с 10:00 до 14:00 часов.

Подруга Немцова Анна Дурицкая отказалась присутствовать на прощании, заявив в интервью радио "Эхо Москвы": "Я сама приняла такое решение".

Давая интервью, девушка заметила, что ей не дают возможности покинуть Россию, чтобы уехать к маме в Киев.

– Я не знаю, почему Аня отказалась присутствовать на похоронах, но её единственное желание сейчас – уехать домой, – пояснил Metro друг Бориса Немцова и политик Илья Яшин. – Сейчас она находится в доме сотрудников нашей партии, с ней работает адвокат.

Самое ужасное, как добавил Яшин, что у мамы Бориса Немцова Дины Яковлевны день рождения, ей исполняется 87 лет (хотя Википедия даёт другую дату: по данным сайта, Дина Яковлевна Эйдман родилась 26 марта 1928 года – прим. ред.).

– Я видел маму Бори вместе с её внучкой на марше скорби, посвящённом её сыну, – рассказал Metro экс-депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков. – Все эти два-три часа она, как говорится, не прося ни у кого ни жалости, ни пощады, шла вместе с колонной. Она потеряла сына, которым гордилась.

Похоронят политика на Троекуровском кладбище.

– Кладбище было выбрано родственниками совместно с председателем нашей партии Михаилом Касьяновым, – пояснил Яшин.

Оппозиционер Гарри Каспаров не приедет на похороны по соображениям безопасности. Арестованный Навальный также их не посетит, поскольку суд отказал ему в этой просьбе.

Информация о том, что похороны пройдут в день рождения мамы Борисы Немцова Дины Яковлевны, появилась два дня назад в твиттере главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова.  

Под записью пользователи высказывают свои соболезнования семье, родным и близким политика.