Шестой сезон является в основном экранизацией книги "Ветра зимы" из цикла "Песнь Льда и Пламени" писателя Джорджа Мартина. Её выход намечен на первый квартал будущего года. Таким образом, новый сезон станет первым в истории сериала, когда сюжет возьмут из черновиков, а не из уже изданного произведения. Также авторы используют ранее не задействованные главы из других книг - "Пир стервятников" (2005 год) и "Танец с драконами" (2011 год). При этом сюжетные линии литературного первоисточника и сериала всё больше расходятся.

Съёмки шестого сезона "Игры престолов" проходили в Хорватии (Дубровник, Сплит, Шибеник, Каштела), в замке Дун в Шотландии, в испанских городах Севилья, Жирона и Альмерия.

Основная интрига нового сезона, появится ли в нём один из главных героев - Джон Сноу. В конце предыдущего, как и в книге, показана его смерть, но персонаж украшает постер шестого сезона и появляется в тизере. Многие фанаты считают, что это обманка от авторов сериала, а Джон Сноу, как и говорил в интервью исполнитель роли Кит Харрингтон, действительно умер. Хотя сам британский актёр был замечен на съёмочной площадке шестого сезона.