Газета The New York Times со ссылкой на американские военные источники сообщила о том, что террористы "Исламского государства" совершили самую крупную за последние пять месяцев атаку на территории Северного Ирака, начиная с июля этого года.

По данным издания, в ходе терактов боевики напали на позиции курдов в районе лагеря Башика, где находятся бойцы местного ополчения, а также на населённые пункты Нарван и Тал-Асвад.

Отмечается, что в атаке принимали участие до 120 террористов "Исламского государства".

Между тем, сообщается, что массированное наступление боевиков удалось отбить. Это произошло при боевой поддержку коалиции во главе с США.

Эту информацию подтвердили в Пентагоне, отметив, что всего были убиты около 300 боевиков: около 180 экстремистов были уничтожены в результате авиаударов, не менее 100 – убиты бойцами пешмерга.

Издание отмечает, что целью нападения боевиков "Исламского государства" была подготовка к возможной попытке вернуть Мосул (второй по величине город Ирака).

Напомним, что "Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории Российской Федерации.