Бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому предъявили целый ряд обвинений, среди которых организация убийств и покушений на убийства. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ (СК РФ) Владимир Маркин.

В частности, управление по расследованию особо важных дел СК РФ обвиняет бизнесмена 1) в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова (26 июня 1998 года); 2) в организации покушения на убийство сопровождавшего Петухова Вячеслава Кокошкина; 3) в организации покушений на убийство управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина (24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года).

По словам Маркина, после привлечения к уголовной ответственности за эти преступления и осуждения Леонида Невзлина, Алексея Пичугина, Геннадия Цигельника, Евгения Решетникова, Владимира Шапиро по уголовному делу до 2015 года продолжалось проведение комплекса оперативных мероприятий, направленных на изобличение всех соучастников названных преступлений, и прежде всего его организаторов.

В результате следствие вышло на Михаила Ходорковского, который, как отмечает представитель ведомства, причастен к этим убийствам и покушениям.

- По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил своим подчинённым Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам компании бизнесмена, - рассказали в СК РФ.

Более того, следствие подчёркивает, что преступления совершались именно с корыстными мотивами.

- Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСУ по взысканию ущерба, причинённого незаконной деятельностью этой нефтяной компании, - заявил Маркин.

По итогам работы следственных органов, а также получении новых доказательств 11 декабря 2015 года было вынесено постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в совершении преступлений.

Но и это ещё не всё. В связи с тем, что Ходорковский не явился в Следственный комитет РФ, в ближайшее время он будет объявлен в розыск.