Хирургическая операция на сердце бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони началась в Милане. Об этом во вторник сообщает агентство ANSA.

В ходе операции политик будет подключен к аппарату искусственного кровообращения, ему заменят аортальный клапан. Предполагается, что на это потребуется около четырёх часов. Проводит операцию итальянский хирург-кардиолог Оттавио Альфьери в больнице "Сан-Раффаэле" в Милане.

Напомним, что недавно Сильвио Берлускони был поставлен диагноз "сердечная недостаточность" в результате нарушения работы аортального клапана.

Несмотря на то, что смертность по данному виду операция достаточно низкая (не более 2%), в понедельник экс-премьер исповедался и причастился. Весь день перед операцией Берлускони провёл в кругу семьи со своими пятью детьми.

Также перед операцией он сделал заявление, в котором сказал, что верит в медицину и надеется на Бога.

Скорейшего выздоровления Сильвио Берлускони пожелали как сторонники, так и политические оппоненты, включая премьер-министра Маттео Ренци.

В настоящий момент перед зданием больницы, где проводится операция на сердце Берлускони, собралась огромная толпа из поклонников политика и журналистов. Медики пообещали проинформировать о ходе операции и её результатах.