Неизвестные хакеры взломали официальную страницу Валерия Кипелова и от его имени написали сообщение, в котором сказано, что он заканчивает свою музыкальную карьеру и собирается ехать в Сирию, чтобы бороться с запрещённой в России террористической группировкой "Исламское государство". На данный момент сайт недоступен к просмотру.

-В свете происходящих событий в Моей стране я не могу оставаться в стороне и смотреть как бесчинствуют террористы ИГИЛ, и сбитый российский самолет властями Турции стал последней каплей. Я складываю свою гитару, и завтра записываюсь добровольцем в сухопутные войска против ИГИЛ, — сказано в сообщении, опубликованном на портале.

Также хакеры от имени Кипелов призвали его поклонников записаться в российскую армию и поехать бороться с ИГ вместе с ним.

Как рассказала Metro директор музыканта Елена Алимова, все эти сообщения не соответствую действительности.

-Это всё не правда, Валерий Александрович не собирается прекращать свою деятельность и уходить на фронт. Более того, он никого не агитирует к этому. Он скорбит о погибших и обеспокоен тем, что вокруг теракты и мы живём в такое неспокойное время, но не стоит это использовать, чтобы призывать наших ребят к тому, чтобы они шли на фронт, - заявила она.

Алимова также отметила, что причиной атаки могло послужить то, что группа обладает большим авторитетом и имеет в своём репертуаре много патриотичных песен.

-От себя могу сказать, что мы предполагаем, что группа была выбрана в качестве жертвы хакерской атаки, потому что она имеет достаточно большой авторитет среди молодёжи и своих поклонников. Также это может быть связано с тем, что в репертуаре группы много патриотичных песен, - заключила она.

Напомним, что Валерий Кипелов является одним из основателей "Арии" - советской и российской хеви-метал группой. Она одна из старейших и самых успешных рок-групп России. Отметим, что впоследствии её покидали участники-основатели, по отдельности создавшие свои группы: "Кипелов", "Мастер", "Маврин", "Парк Горького", "Артерия" и "Артур Беркут", но в сентябре 2015 года рок-музыкант объявил о воссоединении "Арии". Поводом стал 30-летний юбилей коллектива и посвященные ему московские концерты.