Как сообщают в Центре управления полётами, операция по присоединению отечественного транспортного корабля к стыковочному отсеку «Пирс» российского сегмента МКС прошла в автоматическом режиме.

На борту причалившего корабля «Прогресс» был доставлен 2,4-тонный груз, который «не доехал» из-за аварии другого российского космического грузовика. Теперь наши космонавты наконец-то получили топливо, кислород, контейнеры и расходные материалы для экспериментов, а также посылки, воду и продукты питания.  Всего обитатели МКС получили порядка 430 кг еды – почти на 100 кг больше, чем им отправляли ранее на корабле, потерпевшем «крушение».

Вместе с «посылкой» для российских космонавтов «Прогресс М-28М» привез на орбиту и американский груз.  

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовиком отправилась на орбиту с космодрома Байконур в Казахстане в пятницу, 3 июля. 

Отметим, что «Прогресс» стал одним из немногих грузовых кораблей, которые в последнее время долетали до МКС. За последние два месяца на орбиту по разным причинам не попали два грузовика с запасами для космонавтов. В конце апреля был потерян российский «Прогресс М-27М», а на днях при запуске взорвался частный американский грузовик Dragon. Часть груза, который не смог доставить этот корабль, как раз и привез на МКС российский «Прогресс М-28М».